Campionati Boulder: Qualifiche

Formula "Open" per la prima fase dei Campionati assoluti di Boulder

31 ottobre 2016

Oggi a Skipass, padiglione C, le qualifiche Open per il Campionato Italiano di Boulder: 8 donne e 10 uomini che si aggiungeranno ai qualificati di diritto per la fase dinale di domani.
In tutto 85 partecipanti a questa fase di qualifica, con un numero preponderante di uomini - 58, che hanno disputato la prova divisi in due turni.
Folta e agguerrita anche la presenza femminile, con 27 iscritte che hanno gareggiato in turno unico - una netta crescita rispetto alle edizioni passate.

Alla tracciatura, come sempre, Riccardo Scarian, affiancato da Donato Lella, ha proposto un'ampia varietà di problemi, da linee di equilibrio e precisione, a volumi da interpretare, a passaggi più fisici e dinamici.
Direzione di gara di Massimo Bassoli (ASD Equilibrium Modena).

La formula: 8 blocchi da provare nel tempo di 2 ore, e 5 tentativi massimo per blocco, a rotazione.
Il numero sempre alto di partecipanti testimonia di una scelta azzeccata: la formula con qualifiche Open permette infatti anche agli atleti tesserati che non partecipano stabilmente ai circuiti di gare boulder, vuoi perché impegnati in altre discipline (lead o speed), o perché concentrati maggiormente sulla roccia, e che quindi non possono guadagnare posizioni nel ranking tali da qualificarsi direttamente alle semifinali, di competere per il titolo, dando pieno significato al fatto di essere un Campionato Assoluto - ed è già accaduto più volte che atleti provenienti dalle qualifiche giungessero fino in finale.

Ed ecco i qualificati, che domani contenderanno ai big della specialità il titolo di Campione e Campionessa, attualmente detenuti da Danilo Marchionne e Laura Rogora - per i risultati in dettaglio vi rimandiamo a questa pagina FASI.

Qualifiche Open - Uomini
passano alle semifinali, in programma domani dalle 11:

Federico Cavada - Arrampicatori Fiemme - 8 top
Filip Schenk - AVS Brixen - 7 top
Antonio Prampolini - Vertigine 1996 ASD - 7 top
Thomas Comin - Gioco Verticale - 7 top
Luca Rinaldi - B-Side Torino - 7 top
Fabio De Cesero - Climband ASD - 7 top
Matteo Baschieri - Vertigine 1996 ASD - 6 top
Alessandro Castellani - King Rock Verona - 6 top
Luca Bertacco - King Rock Verona - 6 top
Enrico Veronese - King Rock Verona - 6 top

Qualifiche Open - Donne
passano alle semifinali, in programma domani dalle 11:

Cecilia Zaniboni - Four Climbers Bologna - 6 top
Sofia Castellani - B-Side Torino - 6 top
Silvia Cassol - Climband ASD - 5 top
Lisa Moser - AVS Meran - 5 top
Elisa Lauretano - Vertikarcare - 4 top
Chiara Limonta - Valtaro Sport - 4 top
Katrin Mair - AVS Brixen - 4 top
Claudia Ghisolfi - Fiamme Oro Moena - 4 top

Banner c

Copyright © Up-climbing.com By Versante Sud Srl
Sede legale Milano via G. Longhi, 10 - Registro Imprese di Milano P.IVA n. 12612150156 REA MI-1569599 - Cap. Sociale euro 10.000,00

Logo footer e307f2bce5042c4e7a257ec709ea497334ec09124162c27e291131063b267875