Coppa Italia Boulder 2019: la terza tappa e la vittoria finale a Piccolruaz e Moroni

Verso la fine (troppo prematura…) della stagione agonistica del boulder

25 marzo 2019
Il report dell’ultima tappa di Bressanone.

 

Questo weekend ha avuto luogo la terza ed ultima tappa della Coppa Italia Boulder, presso la palestra Vertikale di Bressanone, che ha visto trionfare, sia nella tappa che nella classifica generale,rispettivamente Michael Piccolruaz e Camilla Moroni.

Una stagione boulder 2019 che si chiuderà il 20 aprile con il Campionato Italiano, ma che alla fine non ha nè entusiasmato nè è stata all’altezza delle precedenti...se non altro questa è l’impressione che mediaticamente se ne ha ricevuto.

Di tutto questo non beneficia nessuno, nè gli atleti nè l’immagine di uno sport che tra un anno debutterà alle Olimpiadi...Speriamo si tratti solo di un’annata difficile causata dal ciclone che ha investito la FASI.

 

Di seguito, riportiamo il report ufficiale della gara rilasciato dalla Federazione.

 

*****

Bressanone (MB), 24 marzo 2019 – Sono Camilla Moroni, della Kadonikatena Genova e Michael Piccolruaz, delle Fiamme Oro Moena i primi classificati della terza tappa di Coppa Italia Boulder che si è tenuta alla palestra Vertikale di Bressanone questo fine settimana. Con loro sul podio, fra i 190 partecipanti alla competizione, Andrea Ebner, della AVS Brixen e Camilla Bendazzoli, della El Maneton Schio, secondo e terzo posto per la categoria femminile e Filip Schenk, delle Fiamme Oro Moena, e Elias Iagnemma della Monkey’s Garage AQ per la maschile.

Piccolruaz si afferma quindi come leader di classifica generale per la Coppa Italia Boulder, seguito da Stefano Ghisolfi e Stefan Scarperi, mentre per la categoria femminile Camilla Moroni svetta, seguita da Miriam Fogu e Anna Borella.

Prossimo appuntamento per la specialità Boulder a Cuneo il 20 aprile con il Campionato Italiano.

 

La classifica finale della terza tappa di Coppa Italia Boulder 2019:

Maschile:
1 - Michael Piccolruaz, Fiamme Oro Moena
2 - Filip Schenk, Fiamme Oro Moena
3 - Elias Iagnemma,Monkey’s Garage AQ
4 - David Oberprantacher, AVS Passeier
5 - Stefan Scarperi, AVS St. Pauls
6 - Matteo Baschieri, S.S.D. Sport Promotion

Femminile:
1 - Camilla Moroni, Kadonikatena Genova
2 - Andrea Ebner, AVS Brixen
3 - Camilla Bendazzoli, El Maneton Schio
4 - Anna Borella, Adrenaline Milano
5 - Miriam Fogu, Arrampicata libera Perugia
6 - Petra Campana, Koren

*****

Fonte: federclimb.it

Train 740x195

Copyright © Up-climbing.com By Versante Sud Srl
Sede legale Milano via G. Longhi, 10 - Registro Imprese di Milano P.IVA n. 12612150156 REA MI-1569599 - Cap. Sociale euro 10.000,00

Logo footer e307f2bce5042c4e7a257ec709ea497334ec09124162c27e291131063b267875