Ludovico Fossali premiato col Collari d'oro dal Premier Conte - Up-Climbing

Ludovico Fossali premiato col Collari d’oro dal Premier Conte

Lunedì 16 dicembre, nella palestra monumentale di Palazzo H all’interno dell’Università degli Studi del Foro Italico si è svolta l’annuale cerimonia di consegna dei Collari d’Oro, la massima onorificenza dello sport italiano. All’evento era presente il Presidente del Consiglio, Giuseppe Conte, che ha consegnato i Collari agli insigniti. Sul palco con lui c’erano il Ministro per le politiche giovanili e lo sport, Vincenzo Spadafora, il Presidente del CONI, Giovanni Malagò e il Presidente del Comitato Italiano Paralimpico, Luca Pancalli. Anche in questa occasione, come già accaduto negli scorsi anni, oltre ai campioni mondiali delle discipline olimpiche e paralimpiche, sono stati insigniti con il prestigioso riconoscimento anche numerosi atleti che si sono fregiati del titolo iridato prima del 1995.

Tra le personalità premiate erano presenti anche i sindaci di Milano e Cortina, Giuseppe Sala e Gianpietro Ghedina, e i governatori di Lombardia e Veneto, Attilio Fontana e Luca Zaia, protagonisti dell’assegnazione a Milano Cortina dei Giochi Olimpici Invernali 2026. Sono invece l’Accademia D’Armi Musumeci Greco, il Tiro a Volo Pieve a Nievole di Montecatini, la Spal, lo Sci Club Courmayer Monte Bianco e il Circolo Canottieri Roma le società ultracentenarie che hanno ricevuto il Collare d’Oro.

Questo l’elenco dei premiati:

CAMPIONI MONDIALI 2019

ARRAMPICATA SPORTIVA
Ludovico Fossali (Speed)

CICLISMO
Vittoria Bussi (Primatista dell’ora femminile – record conquistato il 13 settembre 2018)

MOTOCICLISMO
Lorenzo Dalla Porta (Moto 3)

NUOTO
Simona Quadarella (1500 sl), Gregorio Paltrinieri (800 sl), Federica Pellegrini (200 sl)

PALLANUOTO
Matteo Aicardi, Michael Alexandre Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Edoardo Di Somma, Vincenzo Dolce, Oscar Gonzalo Echenique, Niccolò Figari, Pietro Figlioli, Vincenzo Renzuto Iodice, Stefano Luongo, Gianmarco Nicosia, Alessandro Velotto

SPORT INVERNALI
Dominik Paris (SuperG, Sci Alpino), Dorothea Wierer e Dominik Windisch (Biathlon, Mass Start)

TAEKWONDO
Simone Alessio (-74 kg)

TIRO A VOLO
Diana Bacosi (Skeet)

ATLETI PARALIMPICI CAMPIONI MONDIALI 2019

ATLETICA LEGGERA
Assunta Legnante

CICLISMO
Luca Mazzone, Andrea Tarlao, Fabrizio Cornegliani, Alessandro Zanardi, Paolo Cecchetto

NUOTO
Simone Barlaam, Francesco Bocciardo, Antonio Fantin, Carlotta Gilli, Efrem Morelli, Federico Morlacchi, Stefano Raimondi, Arianna Talamona, Arjola Trimi.

SCHERMA
Beatrice Maria Vio

SPORT INVERNALI
Giacomo Bertagnolli, Fabrizio Casal

SCI NAUTICO
Daniele Cassioli

CAMPIONI GLOBAL GAMES

ATLETICA: Raffaele Di Maggio, Mario Alberto Bertolaso, Ruud Lorain Flovany Koutiki, Gaetano Schimmenti, Ndiaga Dieng

CAMPIONI MONDIALI PRIMA DEL 1995

AUTOMOBILISMO
Sandro Munari (Rally- 1977), Massimo Miki Biasion (Rally – 1988 e 1989), Tiziano Siviero (Rally copilota – 1988 e 1989)

ATLETICA
Francesco Panetta (3000 siepi – 1987)

CANOA – KAYAK
Oreste Perri (K1 1000 – 1975)

CANOTTAGGIO
Alberto Belgeri (Due di coppia – 1986), Igor Pescialli (Due di coppia – 1986), Francesco Esposito (Doppio Pesi Leggeri – 1994)

MOTOCICLISMO
Carlo Ubbiali (Vincitore di 9 titoli iridati CL.125 e 250  – Dal 1951 al 1960), Pier Paolo Bianchi (CL.125 – 1976, 1977 e 1980), Mario Lega (CL.250 – 1977), Eugenio Lazzarini (CL.125 – 1978), Marco Lucchinelli (CL.500 – 1981), Franco Uncini (CL.500 – 1982), Fausto Gresini (CL.125 – 1985-1987), Luca Cadalora (CL. 125 e CL. 250 – 1986, 1991 e 1992), Alessandro Gramigni (CL.125 – 1992)

NUOTO
Novella Calligaris (800 sl – 1973), Giorgio Lamberti   (200 sl – 1991)

PENTATHLON MODERNO
Cesare Toraldo (Campione mondiale a squadre – 1986), Gianluca Tiberti (Campione mondiale individuale – 1990),

PUGILATO
Alessandro Mazzinghi (Pesi Superwelter – 1963 e 1968), Bruno Arcari (Pesi Welter – 1970), Franco Udella (Pesi Minimosca – 1975), Rocco Mattioli (Pesi Superwelter – 1977), Vito Antuofermo (Pesi Medi – 1979), Sumbu Kalambay (Pesi medi – 1987), Gianfranco Rosi (Pesi Superwelter – 1987 e 1989), Valerio Nati (Pesi Supergallo – 1989), Francesco Damiani (Pesi Massimi – 1989 e 1991), Massimiliano Duran (Pesi Massimi Leggeri – 1990), Tommaso Russo (Cat. -75 KG – 1991), Emanuela Pantani (Pesi Gallo – 2008)

SCHERMA
Leopolda Predaroli (Fioretto a squadre – 1957), Cristiana Bortolotti (Fioretto a squadre – 1957), Carola Cicconetti, Clara Mochi e Anna Rita Sparaciari (Fioretto a squadre – 1982 e 1983), Lucia Traversa (Fioretto a squadre – 1983 e 1990), Federico Cervi (Fioretto a squadre – 1985, 1986 e 1990), Sandro Resegotti (Spada a squadre – 1989 e 1990), Stefano Pantano (Spada a squadre – 1989, 1990 e 1993), Marco Arpino (Fioretto a squadre – 1994), Laura Chiesa (Spada individuale – 1994)

SPORT DEL GHIACCIO
Roberto Sighel (Pattinaggio di velocità – 1992)

SPORT INVERNALI
Carlo Senoner (Sci Alpino, Slalom – 1966), Carlo Prinoth (Slittino biposto – 1961), Giampaolo Ambrosi -Giovanni Graber (Slittino biposto – 1962), Norbert Huber-Hansjorg Raffl (Slittino biposto – 1990), Karl Brunner (Slittino – 1971), Arnold Huber (Slittino – 1991), Enrico De Lorenzo e Rinaldo Ruatti (Bob A 2 – 1962), Adriano Frassinelli (Bob a 2 – 1969), Gianfranco Gaspari (Bob a 2 – 1971), Franco Perruquet (Bob a 2 – 1975), Sergio Siorpaes (Bob a 2 – 1963 e 1966 e Bob a 4 – 1960 e1961), Pieralberto Carrara (Biathlon staffetta 4X 7,5 1990 e 1993), Johann Passler (Biathlon staffetta 4×7,5 – 1990 e 1993), Andreas Zingerle (Biathlon staffetta 4X7,5 e biatlon individuale – 1990-1993),

TIRO A VOLO
Bina Guiducci (Trap – 1969), Pia Lucia Baldisserri (Trap – 1990), Marco Venturini (Trap – 1991, 1993), Paola Tattini (Trap – 1994), Luciano Brunetti (Skeet – 1978), Bianca Rose Hansberg (Skeet – 1978)

CANOTTAGGIO
Francesco Saverio Di Donato

PERSONALITÀ
Attilio Fontana (Presidente Regione Lombardia), Gianpietro Ghedina (Sindaco di Cortina), Giuseppe Sala (Sindaco di Milano), Luca Zaia (Presidente Regione Veneto)

SOCIETÀ’ SPORTIVE
SPAL Società Polisportiva Ars et Labor (Fondata nel 1907), Circolo Canottieri Roma (Fondata nel 1919), Accademia d’Armi Musumeci Greco (Fondata nel 1978), Tiro a Volo Pieve a Nievole-Montecatini (Fondata nel 1907), Sci Club Courmayer Monte Bianco (Fondata nel 1912)

PALMA D’ORO AL MERITO TECNICO
Marco Andreatta (Sport Invernali), Massimo Barbolini (Pallavolo), Giorgio Cagnotto (Tuffi), Mirco Cenci (Tiro a Volo), Giuseppe Coan (Canoa-Kayak), Salvatore Di Naro, Attilio Fini e Andrea Magro (Scherma), Gianfranco Pizio (Sport Invernali, Sci di Fondo), Giuseppe Polti (Canottaggio), Carlo Recalcati e Sergio Scariolo (Pallacanestro), Fulvio Vailati (Ginnastica).

PREMIO AL VINCITORE TROFEO CONI 2019
Comitato Regionale CONI Veneto

news FASI

Condividi: